再问退休职工独生子女费问题

来信人:c**|来信时间:2019-02-20 17:13:17|处理状况:[已办结]|问题类别:咨询求助|阅读:490

上封信问了关于退休职工独生子女费问题,你单位回复是: 在施行全面二孩政策前,终身只生育一个子女的,退休时(年满60周岁)可收取方案生育一次性奖励1500元。如契合条件,请您到户籍地点地社区(村)请求 。到社区咨询得到的答复是,此政策只针对破产改制自谋职业的、无正式工作的人员,关于事业单位或企业退休人员,已在退休工资中添加了5%退休金,给予体现了,所以没有一次性奖励。这种解释对吗?谢谢了!

回复时间:2019-02-26 11:44:59回复单位:市卫健委(市中医药管理局)回复

  网友您好,依据《安徽省人口与方案生育条例》之规则 国家机关和事业单位职工退休时,提高百分之五的退休金;企业职工退休时,给予一次性补助,详细规范由地点地设区的市、县级人民政府确定。 ,因为不了解您的状况,暂不能确定您是否契合收取条件。如您因契合条件而社区未及时处理或不予处理,请您致电六安市卫健委家庭开展科(手机:3379776),我们将督促县区及街道解决到位。

  感谢您对我市卫生健康工作的重视。

相关阅读